Меню сайта



Анкета для получателей услуг






Это интересно

Эксперимент Зарубина Г.С.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Опрос

Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 53


Теги

зима зимние забавы раскраска раскраски задания для детей малышам математика домашнее задание космос лексическая тема родителям тема тема недели совет грибы прогулка выпускной одежда нод буква г грамота обучение грамоте зож педсовет блог дети раннего возраста дидактическая игра конспект ранний возраст проект Боярская лепка соленое тесто для родителей медицинские прививки масленица веснушки огоньки скоморохи дети развлечения новый год 8 марта 8 марта весна праздник конкурс вокал Новый год 2017 Новый год - 2017 осень Гнёздышко Окна Победы!

НОКО



Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Кто онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2015 » Май » 4 » «Принести нельзя оставить» или Запретные вещи в детском саду.
11:38
«Принести нельзя оставить» или Запретные вещи в детском саду.

            Как много в жизни запретов: нельзя лезть в розетку, проезжать на красный сигнал светофора, нельзя есть грязными руками. Взрослые  люди вполне способны приспособиться к миру запретов, осознавая их значимость или просто принимая как данность. Но в вопросах воспитания собственного чада даже самые мудрые взрослые не могут принять ограничения извне, поскольку искренне считают себя единственными компетентными людьми в вопросах жизни и безопасности дитяти. Они, конечно, правы, ведь им удалось успешно выносить и  вырастить малыша до определённого момента жизни, полагаясь лишь на свои убеждения.

         Но в какой-то момент жизни ребёнок и его родители сталкиваются с правилами и ограничениями режимных учреждений – больница, детский сад, лагерь.В основном, это касается приносимых на территорию учреждений вещей личного пользования. Порядка 30% родителей всеми правдами и неправдами правила эти нарушают, даже не понимая всей опасности для жизни и здоровья ребёнка. Я хочу объяснить суть запретов в детском саду и возможные последствия нарушения этих правил.

         Для начала родитель должен чётко уяснить, что правила детского сада придуманы для обеспечения безопасности Его Родного Ребёнка. Это вопрос ответственности за жизнь и здоровье малыша. Уголовной и административной, а ещё - ответственности перед своей совестью. Поэтому запятую в предложении «Принести нельзя оставить», конечно, ставит родитель, а вот последствия достаются работникам детского сада.

         Вот краткий перечень вещей, которые нельзя приносить в детский сад:

  1. Еда, включая сладости и напитки. Её приносить категорически нельзя. Во-первых, потому что в детском саду кормят 5 раз в день качественной и вкусной пищей. Во-вторых, продукты пищеблока в случае вспышки инфекции всегда можно проверить (есть пробы), а ваши – нет. В третьих, вы не можете гарантировать, что  ваш малыш по доброте душевной не угостит своего друга, а у этого друга не будет острой пищевой аллергии.

Итак, еду в сад нельзя приносить именно из соображений безопасности. Для наглядности расскажу пример из своей личной практики. Девочка Даша 6 лет принесла в садик жвачку и поделилась с подругами (в секрете от воспитателя, разумеется). Перед прогулкой девочки запихали лакомство в рот. Во время выхода на крыльцо Алина 7 лет поперхнулась: ни вдохнуть, ни выдохнуть. Воспитатель заметила нарушение дыхания, но и подумать не могла, что дело в жвачке. Как оказать первую помощь, не понимая причины происходящего? (Замечу, медик в тот день работала во вторую смену). Ситуацию спасли дети, которые «сдали» девочек – мол, жвачку они жевали. Только в этот момент воспитатель смогла помочь ребёнку. История закончилась хорошо, если не считать больничного листа воспитателя по причине обострения гипертонии.

  1. Острые и режущие предметы, химикаты. Этот пункт не требует разъяснения. Все понимают, что даже самый опытный педагог физически не сможет увидеть всё, что происходит в группе. А ведь дети ещё и прячутся, чтобы немного пошалить. Расскажу вам историю о мальчике Владе (6 лет), который принёс в садик нож-бабочку. Во время одевания на прогулку – а это всегда суматоха – Влад повздорил с соседом Димой, достал из кабинки нож и собирался ткнуть мальчика. Ситуацию спасла няня, которая была рядом и конфисковала оружие. Чудо, что няня была рядом! Она тогда спасла жизнь Димы, психику Влада и меня от уголовной ответственности. Знаете, что сказала мне вечером  мама мальчика? «Это ведь его любимая игрушка. Не понимаю, в чём ваша проблема». Комментарии излишни. 
  2. Лекарства.Они отдаются медсестре или воспитателю. Никаких капелек в кабинке или таблеток в кармашке. Вы никогда не сможете угадать, как ребёнок распорядиться своим необычным имуществом.Он ведь может ушные капли намазать на глаза другу, или просто «поиграть в больничку» и накормить таблетками всю группу. Всё возможно! Поэтому лекарства должны быть только в руках у взрослых.
  3. Игрушки. Их разрешают приносить детям младших групп, потому что для них это кусочек дома и спокойствия. А вот детям с 3 лет лучше игрушки не приносить. Потому, что дерутся из-за них (они ведь не общие, они чьи-то). Потому, что страдают, когда кто-то ломает их собственность. Потому, что в отличие от садовых игрушек, домашние не обрабатывают, а значит, могут нести на себе различные возбудители (от глистов до кишечной палочки).
  4. Гаджеты.Сотовые телефоны, планшеты, электронные игры – это домашняя забава. Режим дня в детском саду продуман до мелочей и насыщен играми и  занятиями. Гаджет – даже самый развивающий – будет отвлекать ребёнка, и выбивать его из общего ритма. Кроме того, ни один педагог не будет следить за сохранностью гаджета, его забота – дети и только дети.
  5. Дорогие ювелирные украшения и иные ценные вещи. Запрет носит прагматический характер – педагоги не несут ответственности за личные вещи ребёнка. Да, они просушивают вещи после прогулки и замывают пятна, но это лишь вопросы повседневного присмотра и воспитания. Отслеживать перемещение 30-тисантиметровой золотой цепочки не входит в обязанности педагога. Но ему приходится, ведь в случаю пропажи или поломки обвинят именно его. А ведь вариантов много: зацепился за горку и порвал, подрался, играл в салки и был пойман за цепочку,просто уронил. Чтобы не обижать воспитателя и не создавать сложные ситуации, пожалуйста,  не надевайте на малыша вещи, потеря которых вас огорчит.

Пусть правила воспринимаются вами как искренняя забота о вас и вашем ребёнке, и тогда каждый день в детском саду принесёт только радость.

Категория: Блог Измаденовой А.В. | Просмотров: 2387 | Добавил: Тавосочка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

Категории раздела

Блог Лисковчук М.В. [19]
Тема недели [9]
Блог группы "Росточки" [2]
Блог Измаденовой А.В. [5]
Блог группы "Ландыши" [5]
Блог Савчук О.А. [0]
Блог Соколовой Ю. А. [3]


       


Мы лучшие

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов  


Наши сайты

  • Группа Жаворонки
  • Суходоева О.Г.
  • Зарубина Г.С.



  • Родителям

    Электронная очередь в ДОО
    Оплата детского сада
    Постановление Администрации г Кемерово
    Компенсационная выплата



    Это важно











    Полезные ссылки

    Президент России
    Министерство науки и высшего образования
    Администрация Кемеровской области
    Администрация г. Кемерово
    Департамент образования и науки Кемеровской области
    Управление образования администрации г. Кемерово
     
    НМЦ г. Кемерово 
    ( )
    КРИПКиПРО
    Портал госуслуг РФ
    Кодексы и законы РФ
    Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
    Вестник образования
    ФГОС дошкольного образования
    МФЦ Кемерово
    Портал Российское образование
    ФЦИОР
    Единое окно
    Инновации в образовании
    ЦДиК
    Единая коллекция ЦОР
    Портал Кемеровская область
    Федеральный институт педагогических измерений
    Федеральный институт развития образования
    Кузбассобрнадзор
    Персональные данные



    Педагогам

    МЕТОДКАБИНЕТ.РФ
    MAAAM.RU
    Pedsovet.su
    Педсовет.ORG
    Социальная сеть работников образования



    Самообразование

    Дошкольное воспитание
    Дошкольное образование
    Обруч
    Ресурсы образования
    Портал для специалистов ДОУ



    Поиск по сайту




    Это интересно

    Детсад
    Детский сад.Ру
    Всё для детей
    Родителям для детей
    Детская игровая комната
    Солнышко
    Интернет-гномик
    Волшебная академия
    Добрый сказочник
    Начальная школа
    Детские электронные презентации и клипы
    Методический портал



    ...




    МАДОУ № 215 "Детский сад комбинированного вида" © 2024
    Пользовательское соглашение
    Хостинг от uCoz