Меню сайта



Анкета для получателей услуг






Это интересно

Эксперимент Зарубина Г.С.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Опрос

Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 53


Теги

зима зимние забавы раскраска раскраски задания для детей малышам математика домашнее задание космос лексическая тема родителям тема тема недели совет грибы прогулка выпускной одежда нод буква г грамота обучение грамоте зож педсовет блог дети раннего возраста дидактическая игра конспект ранний возраст проект Боярская лепка соленое тесто для родителей медицинские прививки масленица веснушки огоньки скоморохи дети развлечения новый год 8 марта 8 марта весна праздник конкурс вокал Новый год 2017 Новый год - 2017 осень Гнёздышко Окна Победы!

НОКО



Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Кто онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2015 » Апрель » 5 » Прогулка в детском саду.
15:15
Прогулка в детском саду.

Мы все знаем о пользе свежего воздуха  и, несомненно, гуляем со своими детьми, как только представляется возможность. Но когда малыш попадает в детский сад, прогулка часто становится камнем преткновения. Давайте вместе разберемся, как организуется прогулка в детском саду.

     Закон есть закон.

Прогулка в детском саду регламентируется Санитарными правилами и нормами и Образовательной программой детского сада. В режиме дня прописаны 2 прогулки: одна до обеда, вторая после ужина. Каждый раз воспитатель готовится определённым образом, потому что он обязан в это время провести с детьми ряд мероприятий:

  1. Наблюдения за объектами живой и неживой природы – листьями, цветами, работой дворника, облаками, птицами, которые клюют рябину и так далее и тому подобное. Все наблюдения сопровождаются стихами и поговорками.
  2. Подвижные игры. С детьми разучиваются и проводятся подвижные игры со словами: «Золотые ворота», «Кошки – мышки», «Жмурки» и другие.
  3. Хозяйственно – бытовой труд – подметание участка, собирание листьев и веточек, полив цветов, копка снега. Дети с удовольствием выполняют эти работы, получая полезные жизненные навыки.
  4. Свободная деятельность, которая также организуется воспитателем. Кто-то гоняет мяч, кто-то строит песочный дом, кто-то играет в домик. Педагог помогает развить игру, следит за порядком, подбирает атрибуты для игры.

Ни при каких условиях воспитатель не имеет права отменить прогулку без серьёзных оснований.

Условия проведения прогулки.

     Длительность прогулки составляет 3-4 часа в день. При температуре ниже -15 ºС и ветре более 7 м/с продолжительность пребывания на свежем воздухе сокращается. Естественно, прогулка не проводится при ливневых дождях, штормовом ветре или метели. Иногда прогулка отменяется, если детей осматривает врач-специалист (лор, хирург) или проводится мероприятие (утренник, театр).

Для чего она, собственно, нужна?

Пребывание детей на свежем воздухе даёт им возможность выплеснуть свою энергию, насытить тело кислородом, познать окружающий мир, двигаться и шуметь без ограничений. Летом она занимает весь день, все игры и развивающие занятия проводятся на свежем воздухе. Ведь в  группе ребятам нельзя бегать – это чревато травмами, нельзя кричать – высокий уровень шума негативно сказывается на психическом здоровье детей, а на улице – пожалуйста! Бегайте, прыгайте, шумите. Воспитатель не только не препятствует активности, но и мячик даст для интереса, и игру организует. Нагулявшись, дети обедают с аппетитом, спят крепко, а на щёчках проступает здоровый румянец. Разве не этого мы добиваемся? 

Кроме того, во время отсутствия детей младший воспитатель проводит влажную уборку, пылесосит ковры, проветривает и кварцует помещения. Сделать это в присутствии детей просто невозможно!

Что может помешать?

  1. Отсутствие адекватной одежды для прогулки. Сегодня, когда в каждой второй семье есть личный автомобиль, детей часто одевают не по погоде. То шапку забудут, то теплые колготки, то вместо зимней накинут осеннюю курточку. Ничего страшного – на машине ведь! Но приходит время прогулки и воспитателю не до смеха. Он не может вывести ребёнка неодетым, но невывести 19 оставшихся, готовых к прогулке ребят тоже не может. Родитель должен запомнить, дети гуляют каждый день. И ваш ребёнок должен быть готов к этому.
  2. Просьба родителей «Не выводить Вову сегодня на улицу». Причины у родителей могут быть самые разные: на улице жарко (холодно, ветрено, душно, морозно), у  ребёнка насморк (голова болит, недомогание, он какой-то странный сегодня – не заболел бы), он в принципе не любит гулять, сегодня он не в настроении и так далее и тому подобное.Как бы забавно это не звучало, воспитатели сталкиваются с такими просьбами практически каждый день.

     Дорогие родители, в вопросах здоровья вашего ребёнка не бывает полутонов. Либо Вова заболел, и тогда мама садится на больничный, вызывает бабушку или няню. Либо Вова здоров и вместе со всеми идёт на прогулку. Всё. Нельзя вести больного ребёнка, напичканного лекарствами, в коллектив здоровых детей – малышу и так плохо, а тут режим.Кроме того, он может заразить других ребят. В такие моменты я всегда прошу представить, что это не ваш ребёнок приболел, а другой, и его привели к вашему – здоровенькому. Вам бы такой расклад понравится? Я думаю, вряд ли. Давайте уважать окружающих. Давайте ценить здоровье собственного чада.

В том, что касается других причин, то на это можно ответить лишь одно: «Простите, но с вашим ребёнком некому сидеть в группе».  Воспитатель – с детьми на улице, младший воспитатель убирается. Играть с чадом некому, да и незачем. Малыш должен чётко освоить и выполнять режим дня в детском саду.

Вместо эпилога.

В нашем детском саду работает интересный педагог – Светлана Юрьевна. С самого открытия «Тавосочки» у неё была самая многочисленная группа: сначала 28 человек, а к выпуску их стало 32. Для Светланы Юрьевны прогулка была не просто режимным моментом, а возможностью дать детям свободу для движения и  игр. Они гуляли в любую погоду, всегда, даже под летним дождиком ребятишки вместе с воспитателем добегали до веранды, где резвились и шумели в своё удовольствие. Через какое-то время стало очевидно: дети этой группы не болеют. Практически никогда. Даже в дни карантина по гриппу в группе Светланы Юрьевны отсутствовало 2-3 человека, которые довольно быстро поправлялись и возвращались в сад. Эта группа ничем бы не отличалась от всех остальных, если бы не их особое отношение к прогулкам.

Дорогие родители, свежий воздух очень полезен нашим детям. Помните, мы гуляем каждый день. Будьте здоровы, и до встречи на прогулке!

Категория: Блог Измаденовой А.В. | Просмотров: 1105 | Добавил: Тавосочка | Теги: для родителей, прогулка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

Категории раздела

Блог Лисковчук М.В. [19]
Тема недели [9]
Блог группы "Росточки" [2]
Блог Измаденовой А.В. [5]
Блог группы "Ландыши" [5]
Блог Савчук О.А. [0]
Блог Соколовой Ю. А. [3]


       


Мы лучшие

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов  


Наши сайты

  • Группа Жаворонки
  • Суходоева О.Г.
  • Зарубина Г.С.



  • Родителям

    Электронная очередь в ДОО
    Оплата детского сада
    Постановление Администрации г Кемерово
    Компенсационная выплата



    Это важно











    Полезные ссылки

    Президент России
    Министерство науки и высшего образования
    Администрация Кемеровской области
    Администрация г. Кемерово
    Департамент образования и науки Кемеровской области
    Управление образования администрации г. Кемерово
     
    НМЦ г. Кемерово 
    ( )
    КРИПКиПРО
    Портал госуслуг РФ
    Кодексы и законы РФ
    Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
    Вестник образования
    ФГОС дошкольного образования
    МФЦ Кемерово
    Портал Российское образование
    ФЦИОР
    Единое окно
    Инновации в образовании
    ЦДиК
    Единая коллекция ЦОР
    Портал Кемеровская область
    Федеральный институт педагогических измерений
    Федеральный институт развития образования
    Кузбассобрнадзор
    Персональные данные



    Педагогам

    МЕТОДКАБИНЕТ.РФ
    MAAAM.RU
    Pedsovet.su
    Педсовет.ORG
    Социальная сеть работников образования



    Самообразование

    Дошкольное воспитание
    Дошкольное образование
    Обруч
    Ресурсы образования
    Портал для специалистов ДОУ



    Поиск по сайту




    Это интересно

    Детсад
    Детский сад.Ру
    Всё для детей
    Родителям для детей
    Детская игровая комната
    Солнышко
    Интернет-гномик
    Волшебная академия
    Добрый сказочник
    Начальная школа
    Детские электронные презентации и клипы
    Методический портал



    ...




    МАДОУ № 215 "Детский сад комбинированного вида" © 2024
    Пользовательское соглашение
    Хостинг от uCoz