Меню сайта



Анкета для получателей услуг






Это интересно

Эксперимент Зарубина Г.С.

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0


Опрос

Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 53


Теги

зима зимние забавы раскраска раскраски задания для детей малышам математика домашнее задание космос лексическая тема родителям тема тема недели совет грибы прогулка выпускной одежда нод буква г грамота обучение грамоте зож педсовет блог дети раннего возраста дидактическая игра конспект ранний возраст проект Боярская лепка соленое тесто для родителей медицинские прививки масленица веснушки огоньки скоморохи дети развлечения новый год 8 марта 8 марта весна праздник конкурс вокал Новый год 2017 Новый год - 2017 осень Гнёздышко Окна Победы!

НОКО



Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Кто онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Главная » 2019 » Январь » 17 » ГТО
21:14
ГТО

ГТО возвращается в жизнь

       В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

       Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

       Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

       Если обратиться к истории, то ГТО – программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях Советского Союза. Просуществовала ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. Четкая система нормативов создавала соревновательность. Дети, подростки, старались превзойти сразу трех соперников – во-первых, своих товарищей, участников соревнований, во-вторых, нормативы, указанные в таблице для того, чтобы получить значок. И в –третьих, свои собственные результаты. Нормативы развивали все группы мышц, увеличивали выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы.

       Комплекс ГТО стал в те годы настолько популярным, что проводимые соревнования на звание Чемпионов комплекса ГТО по масштабности не уступали Спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона. Первые значки ГТО получили 24 тыс. человек. Самым первым, кто получил значок, был Яков Мельников, конькобежец. Через десять лет после создания ГТО число людей, получивших «золотой» з начок составляло 6 миллионов.

       Патриотическое и практическое содержание комплекса ГТО прошло суровую проверку во время войны. Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками.

       Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за подвиги в труде и бою. Более 220 миллионов человек имели значки ГТО в 70-х годах. Система ГТО являлась мощным стимулом для спорта.

В годы перестройки, после распада Советского Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно отразилось на физической подготовке граждан, и, в первую очередь, молодежи.

       Но вернемся из истории в реалии сегодняшнего дня.

       Сегодня ГТО возвращается в детские сады, в школы, в ВУЗы, в жизнь каждого гражданина.

       В 2013 году руководство страны и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в России в современном формате. После завершения зимних Олимпийских игр в Сочи, организаторам удалось сэкономить 1,5 миллиарда рублей, заявил президент РФ Владимир Владимирович Путин. «Предлагаю использовать данные средства на развитие массового спорта», - предложил глава государства.

       Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс разработан рабочей группой, в которую вошли ведущие специалисты и ученые.

Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановляющего о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014 года.

       Итак, сегодня комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. Внедрение комплекса преследует следующие цели и задачи:

  • повышение эффективности использования возможностей̆ физической̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической̆ культурой̆ и спортом в Российской Федерации;
  •  повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

       Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) населения Российской Федерации установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и основывается на следующих принципах:

  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

       Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс состоит из следующих основных разделов:

  • виды испытаний (тесты), позволяющие определить уровень развития физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков (подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору) и нормативы, позволяющие оценить разносторонность (гармоничность) развития основных физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков в соответствии с половыми и возрастными особенностями развития человека (мальчики и девочки);
  • требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта;
  • рекомендации к недельному двигательному режиму (предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, необходимый для самостоятельной подготовки к выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, развития физических качеств, сохранения и укрепления здоровья).

Для чего нужна регистрация на сайте?

       Регистрация на сайте www.GTO.ru нужна для того, чтобы вашему ребенку был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО в официальном режиме.

Что ещё вы можете найти интересного на сайте www.GTO.ru:

-новости ГТО

-как выполнять (видео правильного выполнения задания);

- нормативы (для нас 1-2 ступени);

-история ГТО;

- документы (все правовые документы по ГТО);

- медиагалерея (видеоролики);

-глоссарий (словарь терминов);

- контакты;

-вопросы и ответы (ответы на интересующие и часто задаваемые вопросы).

 

ПАМЯТКА ПО РЕГИСТРАЦИИ НА САЙТЕ GTO.RU www.GTO.ru

Для того чтобы зарегистрироваться на сайте www.GTO.ru нужно:

  1. Иметь личный адрес электронной почты (на один адрес можно зарегистрировать только одного человека). На адрес электронной почты приходит подтверждение регистрации и ID-номера участника комплекса ГТО.
  2. Иметь загруженную в компьютер фотографию, соответствующую требованиям сайта.
  3. Зайти на сайт www.GTO.ru
  4. Зайти во вкладку «СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ДВИЖЕНИЯ».
  5.  Заполнить все необходимые поля.
  6. Получить ID-номер, который приходит на адрес электронной почты
  7. ID-номер назвать в детском саду, который посещает Ваш ребенок.
Категория: Новости в детском саду | Просмотров: 363 | Добавил: Тавосочка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

Категории раздела

Новости сайта [59]
Новости в детском саду [124]
Педсоветы [0]
Утренники [21]
Родительские собрания [11]
Конкурсы в детском саду [4]
Конкурсы на сайте [1]


       


Мы лучшие

Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов  


Наши сайты

  • Группа Жаворонки
  • Суходоева О.Г.
  • Зарубина Г.С.



  • Родителям

    Электронная очередь в ДОО
    Оплата детского сада
    Постановление Администрации г Кемерово
    Компенсационная выплата



    Это важно











    Полезные ссылки

    Президент России
    Министерство науки и высшего образования
    Администрация Кемеровской области
    Администрация г. Кемерово
    Департамент образования и науки Кемеровской области
    Управление образования администрации г. Кемерово
     
    НМЦ г. Кемерово 
    ( )
    КРИПКиПРО
    Портал госуслуг РФ
    Кодексы и законы РФ
    Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области
    Вестник образования
    ФГОС дошкольного образования
    МФЦ Кемерово
    Портал Российское образование
    ФЦИОР
    Единое окно
    Инновации в образовании
    ЦДиК
    Единая коллекция ЦОР
    Портал Кемеровская область
    Федеральный институт педагогических измерений
    Федеральный институт развития образования
    Кузбассобрнадзор
    Персональные данные



    Педагогам

    МЕТОДКАБИНЕТ.РФ
    MAAAM.RU
    Pedsovet.su
    Педсовет.ORG
    Социальная сеть работников образования



    Самообразование

    Дошкольное воспитание
    Дошкольное образование
    Обруч
    Ресурсы образования
    Портал для специалистов ДОУ



    Поиск по сайту




    Это интересно

    Детсад
    Детский сад.Ру
    Всё для детей
    Родителям для детей
    Детская игровая комната
    Солнышко
    Интернет-гномик
    Волшебная академия
    Добрый сказочник
    Начальная школа
    Детские электронные презентации и клипы
    Методический портал



    ...




    МАДОУ № 215 "Детский сад комбинированного вида" © 2024
    Пользовательское соглашение
    Хостинг от uCoz